перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Чертаново построят трамвайную остановку будущего

В этом году у метро «Чертановская» построят первый в городе экспериментальный трамвайный терминал, пишут «Известия» со ссылкой на источник в Мосгортрансе.

В терминале будет крытый павильон ожидания, вайфай и табло с расписанием, которое могут подключить к ГЛОНАСС. В терминале будут поставлены турникеты, а в сами трамваи можно будет заходить через любую дверь. Длина терминала составит около 30 метров. Платформы будут рассчитаны на низкополые трамваи и сделаны так, чтобы у людей на инвалидных колясках не было проблем с попаданием в салон.

Трамвайные пути у метро «Чертановская»

Трамвайные пути у метро «Чертановская»

Фотография: Google Maps

Конкурс на строительство объявят в июне 2014 года. Максимальная стоимость терминала — 25 млн рублей.

Почему решили начать именно с Чертаново, источники газеты не уточняют, зато говорят, что вдохновило транспортников, — это европейские города и Стамбул. Эксперты говорят, что место для пилотного проекта подобрано удачно: попасть на трамвайную остановку можно только из подземного перехода, а следовательно, обойти турникеты не получится.

Сам павильон можно построить раз в пять дешевле заявленной суммы, заявил изданию глава «Моспроекта-5» Сергей Ткаченко. Впрочем, дорого могут обойтись коммуникации для работы терминала, отметил он.

Ошибка в тексте
Отправить