перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В ближайшее время откроется малая сцена театра им. Вахтангова

Строительство комплекса на Старом Арбате, в котором разместилась малая сцена театра им. Вахтангова вот-вот закончится, сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

В новом корпусе театра поставили сцену-трансформер, которая будет меняться в зависимости от задумки режиссера, а в зале предусмотрено 250 зрительских мест. Кроме сцены в здании будут подсобные помещения. Стилистически новый корпус выдержан в той же манере, что и основное здание театра, архитектор восстановил исторический облик здания.

Новая сцена не будет занимать основное пространство здания. Здесь построен многофункциональный торгово-деловой комплекс: первые четыре этажа одного из объектов комплекса отдали под магазины и рестораны, а с пятого по восьмой этажи займет отель. Эта часть комплекса заняла 17,2 тысячи квадратных метров. На театральные помещения выделили второй объект площадью 6,2 тысячи квадратных метров.

Строительство новой сцены началось еще 20 лет назад, но было на какое-то время остановлено. В 2004 году его возобновил новый инвестор — инвестиционная компания Eastern Property Holdings. Координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер в интервью «Афише» отмечала, что подобная схема строительства сводится к следующему: «когда застройщик хочет получить привлекательный кусок земли в центре города и понимает, что просто так ему никто ничего не согласует, он находит себе партнера в виде какой-нибудь культурной институции. Девелопер строит обычный бизнес-центр, в котором где-нибудь в уголке размещает маленький зал для бедного-несчастного театра, а потом, видимо, благодаря своей полезной деятельности, получает от города право уничтожить историческое здание по соседству».

Фотография: riarealty.ru

Ошибка в тексте
Отправить