перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Уличным музыкантам выделили места для выступлений в метро

Уличным музыкантам официально выделили 15 площадок для выступлений в переходах метро, сообщает газета «Известия». Чтобы воспользоваться ими, музыкантам не придется получать платную лицензию, но доступ получат только те, кто пройдет прослушивание в Департаменте культуры. 

Запуск проекта запланирован на первый квартал 2016 года. Выделенные площадки появятся в переходах станций «Достоевская», «Трубная», «Трубная» — «Цветной бульвар», «Боровицкая», «Воробьевы горы», «Маяковская», «Китай-город», «Курская», «Выставочная», «Арбатская» (Филевской линии), «Полянка», «Театральная» — «Охотный Ряд», «Театральная» — «Площадь Революции», «Охотный Ряд» — «Театральная» и «Лермонтовский проспект». Конкретные места выбирали с учетом соблюдения правил безопасности и так, чтобы музыканты и их зрители не мешали пассажиропотоку.

«Выступления будут бесплатными для самих музыкантов — денежных средств с них взиматься не будет. Предполагается, что рядом с музыкантами будет установлена табличка, информирующая публику о бесплатности выступления и исключительно добровольном характере пожертвований», — пояснили в Департаменте транспорта.

Чтобы получить разрешение на выступления в метро, нужно будет оставить заявку на специальном сайте, который появится позже. Представители Департамента культуры будут приглашать кандидатов на прослушивание в мэрию — только по его итогам можно будет получить статус «официального уличного артиста» метрополитена.

Аналогичная система работает в Лондоне — там метрополитен выдает музыкантам лицензию на год. Площадки выделены графически  на полу.

Ошибка в тексте
Отправить