перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Место установки памятника князю Владимиру передали из федеральной собственности в городскую

Участок на Боровицкой площади, где в следующем году планируется установить памятник князю Владимиру, передали из федеральной собственности в городскую, сообщает агентство «Москва». Боровицкая площадь относится к охранной зоне Кремля, и установка каких-либо объектов здесь запрещена без разрешения ЮНЕСКО.

«Земельный участок на Боровицкой площади, на котором планируется установить памятник князю Владимиру, передали из ведения Росимущества властям Москвы. Департамент подтверждает эту информацию», — сказали в Департаменте имущества Москвы.

Передать участок площади в ведение Москвы предложил сам мэр Сергей Собянин десять дней назад. С такой просьбой он обратился к замминистра экономического развития РФ Ольге Дергуновой. Таким образом, на проведение всех бюрократических процедур потребовалась примерно одна рабочая неделя. Предполагается, что передача земли в собственность городу упростит юридические процедуры при получении разрешения ЮНЕСКО на установку памятника — у организации есть право наложить на проект вето, так как монумент может угрожать сохранности исторического вида на Кремль. Между тем первый камень будущего памятника заложили на площади 3 ноября.

Место установки памятника выбрали в результате интернет-опроса Российского военно-исторического общества. Москвичам предлагали выбрать между парком «Зарядье», Лубянской и Боровицкой площадями. Памятник должны были установить к 1000-летию со дня смерти святого, но в эти сроки РВИО не укладывается — установку перенесли на 2016 год.

Ошибка в тексте
Отправить