перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Трансаэро» аннулировала билеты с обратным рейсом после 15 декабря

Компания «Трансаэро» аннулировала авиабилеты с вылетом до 15 декабря 2015 года и обратным рейсом после этой даты. Об этом сообщают представители «Аэрофлота», который обеспечивает перевозку пассажиров оказавшейся на грани банкротства «Трансаэро».

Пассажиры, которые уже приобрели такие билеты, смогут оформить возврат стоимости билета в полном объеме. Инструкция о том, как получить компенсацию, опубликована на сайтах обоих перевозчиков — «Трансаэро» и «Аэрофлота». Так как ранее продажа билетов «Трансаэро» полностью прекратилась, поменять рейс на более ранний уже не получится.

О том, что «Трансаэро» могут объявить банкротом, стало известно 1 сентября. «Аэрофлот» планировал выкупить авиакомпанию — за 1 рубль он получил бы 75 процентов плюс одну акцию «Трансаэро» и миллиарды долгов в довесок. Однако сделка так и не состоялась — «Трансаэро» не успела вовремя консолидировать необходимый пакет акций, а «Аэрофлот» не стал продлевать срок оферты.

2 октября министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что единственный возможный вариант решения проблемы — это банкротство «Трансаэро». После этих известий акции компании рухнули на 43%. Сразу несколько кредиторов — включая Альфа-банк и Сбербанк — сообщили о намерении обратиться в суд с иском о признании «Трансаэро» банкротом. Банк МФК, крупнейшим акционером которого является Михаил Прохоров, предложил не банкротить «Трансаэро», а передать все те же 75 процентов плюс одну акцию в управление кредиторам, однако глава Сбербанка Герман Греф отметил, что «вероятность принятия кредиторами предложения МФК мала». Решение о том, что именно произойдет в результате с компанией, должны принять сами кредиторы.

Ошибка в тексте
Отправить