перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Территорию ВДНХ разделят на шесть самостоятельных парков

В ходе реконструкции ВДНХ, возрождение которого началось год назад, территорию выставки разделят на шесть самостоятельных парков с различными функциями. Подробности концепции, которую разрабатывают ООО «Ценципер» Ильи Осколкова-Ценципера и консалтинговая компания Strategy Partners Group, опубликовала газета «Ведомости». Реконструкция может обойтись в 163 миллиарда рублей. 

За последний год на ВДНХ уже проделали серьезную работу по благоустройству, начали реставрировать павильоны, демонтировали торговые палатки и так далее. Но это только начало. Согласно концепции, чтобы «активизировать территории, удаленные от Центральной аллеи, и создать точки притяжения для разных групп посетителей», все пространство выставки разделят на шесть парков с разными функциями.

К западу от Центральной аллеи расположится «Парк будущего» — территория площадью 35 гектаров, где установят аттракционы с использованием мультимедийных устройств, видеопроекций, интерактивных тренажеров. Отдельно поставят новое большое колесо обозрения с закрытыми кабинами вместимостью около 30 человек. В северо-западной части ВДНХ, на границе с Ботаническим садом, планируется создать ландшафтный парк с фруктовыми садами, лесными участками, павильонами биологической тематики и океанариумом. Последний уже достроен и должен открыться к майским праздникам. Еще один проект — парк ремесел — расположится за Центральной аллеей и будет состоять из общественных мастерских для разных видов ручного и механизированного труда. Кроме того, на ВДНХ появится парк знаний (детский лагерь и центр образования для взрослых).

Один из самых крупных проектов, предусмотренных концепцией, — это огромный выставочный комплекс «Экспо» площадью 110 тысяч квадратных метров. Его построят на базе 69-го павильона. Дополнительные здания комплекса появятся на месте нынешних павильонов 230 и 206, а также старого колеса обозрения.

Реализация реконструкции, по оценке «Ценципера» и Strategy Partners Group, обойдется в 163 миллиарда рублей. В концепции при этом предлагаются различные пути привлечения частных инвестиций.

Ошибка в тексте
Отправить