перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Страховые компании не будут возвращать туристам деньги за поездки, отмененные из-за угрозы теракта

Страховые компании не будут компенсировать туристам стоимость поездки, если клиент отменил ее добровольно из-за угрозы теракта, заявили во Всероссийском союзе страховщиков.

«Если человек из-за угрозы терроризма не хочет совершить туристическую поездку — это его личная ответственность. Такие риски не включены в стандартные договоры страхования», — цитирует агентство «Москва» председателя комитета по вопросам страхования в сфере туризма ВСС Юлию Алчееву. Она пояснила, что «страховщик не имеет право включать в договоры страхования противоправные действия, убытки, которые могут понести люди, оказавшиеся в заложниках» согласно российскому законодательству.

Алчеева добавила, что компенсации не предусмотрены даже в том случае, если турист находится на территории, где произошел теракт, и решил прервать отдых досрочно. «Если чрезвычайная ситуация объявлена в том месте, где находятся туристы, имеется специальный протокол возвращения. В ситуации с Парижем теракт локальный, нельзя из-за этого объявлять всю страну зоной опасности», — сказала председатель.

Ошибка в тексте
Отправить