перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Стопхам» будет наказывать недобропорядочных курильщиков

Активисты гражданского движения «Стопхам» начали бороться с курильщиками с помощью освежителей воздуха и пульверизаторов с водой, сообщает M24.ru.

«Стопхам» начал проводить регулярные рейды. Активисты движения будут собираться в группы до 15 человек и патрулировать улицы: в основном курильщиков планируют преследовать на вокзалах, остановках, детских площадках. Заметив граждан, курящих в неположенном месте, их просят отойти, а если они отказываются, волонтеры «Стопхама» тушат сигареты освежителями воздуха.

По словам активиста движения Артема Кинарейкина, 80% курильщиков реагируют спокойно: тушат сигареты и отходят в сторону. Только 20% начинают протестовать и становятся жертвами людей с баллончиками.

Впрочем, юридически такая активность не разрешена. Только сотрудники полиции в праве пресекать нарушения. Руководитель ГКУ «Московский городской штаб народной дружины» Владимир Семерда в интервью M24.ru пояснил, что активисты могут присоединиться к отрядам дружины, но и в этом случае у них не будет права не только тушить сигареты курильщиков, но и просить нарушителей отойти. Между тем курильщикам никто не запрещает снимать активистов на видео и жаловаться в МВД.

Закон о запрете курения вблизи образовательных, медицинских и культурных учреждений, детских площадок, вокзалов и метро вступил в силу еще в ноябре прошлого года. О том, как он работал зимой, можно почитать здесь. С 1 июня также нельзя курить во всех заведениях.

Движение «Стопхам» изначально занималось борьбой с нарушителями ПДД. Активисты приклеивали на лобовые стекла машин огромные наклейки «Мне плевать на всех, я паркуюсь, где хочу» и за четыре года существования успели оказаться в центре нескольких громких скандалов с чиновниками, после которых двое из них — Александр Сморяков и Тамерлан Мингаев — покинули свои должности.

Ошибка в тексте
Отправить