перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Спасская башня открылась после реставрации

Спасская башня Московского Кремля, которая была закрыта строительными лесами в течение последних пяти месяцев, наконец-то открылась после реставрации, сообщает ТАСС. 

«Реставрация затронула всю башню — от рубиновой звезды до фундамента», — отметил официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов. В том числе впервые с 1964 года были отремонтированы стеклянные и металлические элементы рубиновой звезды, лампу накаливания, которая была установлена внутри нее еще в 1940-х годах, заменили на современную.

Кроме того, обновили куранты — это самые древние механические куранты в Европе, они появились на Красной площади в 1767 году. Цифры и стрелки часов всех четырех циферблатов отреставрировали и покрыли сусальным золотом. Профилактику прошел и сам механизм. Теперь колокола звонницы отбивают каждую четверть часа, как и всегда раньше. «Кроме одного, голландского колокола, привезенного в Москву Петром Первым в XVII веке. Этот колокол, как и раньше, просто стоит на полу 10-го яруса, поскольку не очень точно попадает в нужную музыкальную ноту», — отметил Девятов.

Реставраторы также провели восстановительные работы на стенах башни — ремонт и консервацию красного кирпича и белокаменных декоративных элементов, шатрового навершия звонницы.

Ошибка в тексте
Отправить