перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Сотрудники Музея кино взбунтовались против своего нового директора

Президент Музея кино Наум Клейман вместе с 13 научными сотрудниками потребовали отставки нового директора учреждения Ларисы Солоницыной, сообщают «Известия». Письмо направлено в Министерство культуры РФ и советнику президента по культуре Владимиру Толстому. Новый директор должен быть назначен по результатам открытого конкурса на этот пост, считают музейщики.

«Я очень обманулся, потому что изначально относился к Ларисе Солоницыной благожелательно. Но со временем после череды волюнтаристских решений стало понятно, что с ней невозможно работать. Я писал ей письма и в личном порядке задавал назревшие вопросы. Однако письма были проигнорированы, на вопросы я получал односложные ответы. Мы поняли, что директор не доверяет коллективу, а доверие — чувство взаимное», — рассказал Клейман. По его мнению, Солоницына пытается выстроить в музее административно-командную систему и принимает непопулярные решения. Среди них — увольнение заместителя директора по научно-просветительской деятельности Максима Павлова, который занимал эту должность с мая 2006 года.

Солоницына заменила Наума Клеймана на должности директора музея в июле этого года и с тех пор помимо Павлова также уволила администратора, бухгалтера, одного научного сотрудника фондового отдела, а несколько человек были переведены на полставки. Еще ряд сотрудников покинули музей добровольно вслед за Павловым.

В Министерстве культуры РФ между тем заявили, что «не имеют претензий к работе директора Музея кино Ларисе Солоницыной». Реакция Клеймана и других работников музея на сокращение Павлова вызывает у сотрудников ведомства недоумение.

Это не первый раз, когда кто-то выражает недовольство работой Ларисы Солоницыной. Меньше месяца назад, 22 сентября, Гильдия киноведов и кинокритиков опубликовала петицию, в которой осудила «авторитарные методы» нового музейного руководства и выразила «решительное недоверие министру культуры Российской Федерации В.Р.Мединскому и проводимой им политике».

Ошибка в тексте
Отправить