перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Соборной мечети подарят волос пророка Мухаммеда

Президент Чечни Рамзан Кадыров передал в дар московской Соборной мечети волос пророка Мухаммеда по случаю завершения ее реконструкции, сообщает ТАСС. Волос пророка — это почитаемая мусульманами реликвия, ее доставят из Чечни в Москву уже сегодня, 6 октября.

«Реликвия прибудет в московскую Соборную мечеть в 18.00, ко времени вечерней молитвы, и соприкоснуться с ней смогут все желающие до самой ночи», — рассказали в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ. Там объяснили, что в традиции ислама не принято поклоняться святыням, поэтому ковчег с волосом пророка будет просто выставлен на всеобщее обозрение. 

Волос Мухаммеда хранится в специальной стеклянной капсуле, которая обеспечивает его сохранность; капсула, в свою очередь, помещена в ковчег, который можно рассмотреть только через стекло бронированной витрины. Выставлять волос будут только в дни крупных религиозных праздников несколько дней в году — иначе в мечети боятся не справиться с наплывом желающих на него посмотреть. В остальное время ковчег с волосом будут увозить в «специальное и особо охраняемое место».

Другой волос Мухаммеда уже приезжал в Москву в начале этого года из Дагестана. Тогда увидеть волос пришли 7 тысяч человек, столько же людей смотрели трансляцию с места событий.

Ошибка в тексте
Отправить