перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Семья беженцев из Сирии, которой отказали в убежище в России, уже 40 дней живет в аэропорту Шереметьево

В аэропорту Шереметьево более месяца удерживают семью беженцев из Сирии, которая попыталась получить политическое убежище в России. В интернете появилась петиция в их поддержку, за одну неделю ее подписали почти 75 тысяч человек. В ФМС считают, что границу семья пересекала по поддельным паспортам и сейчас против супружеской пары возбуждено уголовное дело.

Автор петиции — Тамара Османова, гражданка России и сестра одной из беженок, матери семейства. «Моя сестра Гулистан, ее муж Хасан и четверо их маленьких детей, младшему из которых только 3 года, уже более 40 дней живут в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Их бросили в бывшую курилку, не давая возможности принять душ, подышать свежим воздухом, получить необходимую медицинскую помощь. Дети спят на матрацах на полу», — пишет Османова. Она добавляет, что живет в Самаре и хочет приютить своих родственников, но в убежище им отказывают. Семью обвиняют в незаконном пересечении границы, при этом покинуть аэропорт у нее возможности нет.

«Как страна, которая участвует в военной кампании в Сирии, может отказывать в помощи сирийским беженцам? Как может так жестоко обращаться с людьми, которые спасаются от бомб в своей стране? Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров постоянно заявляют о том, что мы «должны помогать сирийскому народу». Почему никто тогда не обращает внимания на судьбу Гулистан, ее мужа и их детей?» — сокрушается Тамара. Петицию она адресует Федеральной миграционной службе и правительству РФ и просит предоставить беженцам хотя бы временное убежище в России.

ФМС рассматривала заявление на предоставление статуса беженцев и временного убежища Хасану Абдо Ахмеду и его жене Гулистан на прошлой неделе. Официальная причина отказа — они оба имеют также гражданство Ирака, объясняла адвокат семьи Роза Магомедова агентству ТАСС. Более того, по данным ФМС, въехала семья по поддельным документам. Пока иностранцы находятся под следствием, убежище им предоставлено быть не может. Сейчас пограничники проводят «процедуры по уточнению подлинности сирийских паспортов». Если сирийцев признают виновными, российские власти получат право отправить их в любую безвизовую страну.

Ошибка в тексте
Отправить