перейти на мобильную версию сайта
да
нет

С памятника Дзержинскому незаконно стерли надписи, оставшиеся с 1991 года

Памятник Феликсу Дзержинскому, который сейчас стоит в парке искусств «Музеон», повторно отреставрируют, сообщает M24.ru. Последний раз монумент ремонтировался в прошлом году — при этом все граффити и подписи 1991 года на нем сохранили. Впоследствии почти все эти надписи с постамента незаконно удалили, повредив при этом поверхность памятника, теперь он нуждается в повторном обновлении.

Из-за работ по удалению граффити, которые проходили в январе, повредилась патина отреставрированной поверхности памятника, на постаменте остались ярко выраженные следы от установки лестниц и царапины глубиной до 2 миллиметров. Кроме того, на монументе видны следы примененного химического реактива, который может вызвать «негативную реакцию с металлом» впоследствии. Кто именно проводил работы, не уточняется.

Всего с памятника Железному Феликсу исчезли около 90 процентов граффити, отмечает издание. Зато появились новые надписи — процарапанные вандалами.

Феликс Дзержинский был одним из первых народных комиссаров Советского Союза. Он известен как организатор красного террора и массовых репрессий. Изначально памятник чекисту находился на Лубянской площади напротив здания КГБ (сейчас используется ФСБ). В 1991 году, после провала ГКЧП, монумент с помощью строительного крана свергли с постамента. Скульптуру расписали словами «палач», «антихрист», «Феликсу конец» и так далее. 

Разные общественные организации и политики неоднократно предлагали вернуть памятник на Лубянку. Последний раз это предложила партия КПРФ. Ее представители собрали более 150 тысяч подписей за проведение референдума о возвращении монумента, но позже перенесли эти планы на неопределенный срок.

Ошибка в тексте
Отправить