перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Тарифы при вселении в гостиницу после полуночи сократятся вдвое

С 21 октября в России вступят в силу новые правила предоставления гостиничных услуг, сообщает «Российская газета». Согласно им отелям придется заранее предупреждать, за какие услуги нужно доплачивать дополнительно, а также изменяется тарификация — если постоялец заселился в номер после полуночи, а выселился уже к полудню, гостиница будет вправе взять плату только за половину суток.

Правила предоставления гостиничных услуг существуют с 1997 года, но с тех пор кардинально документ не менялся ни разу — его лишь частично дополняли. В новой редакции свод правил полностью обновили. 

Как утверждают законодатели, новый закон направлен на защиту прав потребителей. Например, на стойке регистрации и на сайте должна быть представлена вся информация о проживании, включая цены за номер, время заезда и выезда, перечень платных услуг и юридические данные.

Новые правила касаются режима обслуживания: оно должно быть круглосуточным для всех гостиниц, в которых есть более 50 номеров. К обязательным услугам относятся, например, вызов скорой помощи и полиции, аптечка, доставка писем, предоставление кипятка, иголок и ниток, комплекта посуды и столовых приборов, звонок-будильник. Продумана система компенсаций — например, если в комнате что-то не работает, отель обязан — теперь официально — предоставить другой аналогичный номер или вовсе заменить на комнату с более высоким уровнем обслуживания безо всякой доплаты. 

Ошибка в тексте
Отправить