перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Российские цветочники предсказали крах индустрии в случае введения запрета на ввоз голландских цветов

В случае введения запрета на ввоз голландских цветов, который на днях предложил Россельхознадзор, индустрия флористики в России рухнет, считают эксперты рынка. 

Россельхознадзор предложил приостановить фитосанитарную сертификацию голландских цветов — в этом случае поставки будут невозможны. Мера будет временной — «до завершения консультаций по вопросу фитосанитарной безопасности». Вопрос обещают решать слаженно, с «техническими консультациями с компетентными структурами Евросоюза». 

В ведомстве заявили, что за последние три месяца контролирующие органы выявили 324 партии, зараженные карантинными для России объектами — западным (калифорнийским) цветочным трипсом, белой ржавчиной хризантем, табачной белокрылкой, американским клеверным минером. 58% таких цветов были привезены из Нидерландов. Среди стран, цветы из которых также могут попасть под запрет, перечисляются также Германия, Чехия, Словакия, Италия, Польша, Литва и Латвия. 

По мнению владелицы магазина-мастерской «Городской букет» Ольги Опенок, закон вряд ли примут: российские производители не в состоянии обеспечить спрос. «Я могу говорить только за свой магазин, но мне кажется, не будет такого запрета. Такие предложения всегда предлагают из корыстных соображений. Думаю, это нужно тем, кто занимает ввозом голландских цветов, чтобы повысить цены. У нас 80% цветов в магазине — голландские. Не потому, что я так Нидерланды люблю, а потому, что объективно это лучшие цветы в мире. Российские цветы невыносливые, нестойкие, с ними неприятно работать. Если фантазировать на тему антиутопии, уровень флористики в стране значительно снизится», — сказала предпринимательница.

Информация Россельхознадзора о заражении нескольких партий срезанных цветов показалась Опенок сомнительной. «Это бред. Я шесть лет профессионально занимаюсь флористикой. При еженедельных поставках ни разу мне не попались некачественные цветы. Нидерланды десятилетиями развивали индустрию, разработали почасовую смену освещения, поминутное впрыскивание удобрений — более качественных цветов просто не существует», — отметила Ольга.

«Очень мало отечественного цветка. Производство на уровне только выращивания. Производство семенного материала у нас очень ограничено. На те же тюльпаны, которые выращиваются на 8 Марта в отечественных совхозах, весь материал посевной покупается у Голландии. И если закрывают голландские луковичные материалы, то мы не увидим и отечественные тюльпаны. Так что, если закроют Голландию, рынок будет пустой», — сказала владелица салона флористики «Мисс Маргарет» Надежда Перипичай в интервью радиостанции BFM. Другой эксперт, генеральный директор челябинской сети Megaflowers Сергей Семенов, отметил в разговоре с региональным отделением радиостанции «Эхо Москвы», что «сразу хана всему рынку». По его словам, возможности России обеспечивать местный спрос на цветы не превышают 3–5%, при этом расти в стране могут только розы, тюльпаны, ирисы и лилии — остальные виды цветов выращивать экономически нецелесообразно. «Голландцы сотню лет занимаются селекцией, а мы хотим сразу — хоп! — и все у нас свое. Так не бывает», — заключил Семенов.

Ошибка в тексте
Отправить