перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Россия отменяет безвизовый режим с Турцией

Россия решила приостановить безвизовый режим с Турцией, сообщает РИА «Новости». Решение вступает в силу начиная с 2016 года, объявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Безвизовый режим между двумя странами действует с 2011 года. Так, граждане России могут въезжать в Турцию без визы на срок до 60 дней — и наоборот. Как долго будет действовать приостановка, не уточняется. 

Отношения между Россией и Турцией резко накалились 24 ноября, когда последняя сбила российский истребитель Су-24. Турция заявляет, что российский военный самолет нарушил границы страны и не реагировал на предупреждения, а в Министерстве обороны России эту информацию опровергают, настаивая, что истребитель «все время находился исключительно над территорией Сирии». В тот же день международный комитет Госдумы и президент Владимир Путин обвинили Турцию в поддержке террористов из запрещенной в России группировки «Исламское государство». В парламенте звучат предложения прекратить авиасообщение с Турцией и вывезти оттуда всех россиян, а все туроператоры по рекомендации Ростуризма приостановили продажу туров в Турцию.

Ошибка в тексте
Отправить