перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Региональные депутаты просят снова вернуть летнее время

Депутаты Калининградской думы просят вернуть ежегодный переход на летнее время — чтобы «рационально использовать светлое время суток», сообщает газета «Известия». Законопроект о поправках в ФЗ «Об исчислении времени» для внесения в Госдуму они уже подготовили.

Документ предполагает, что Россия может вновь перейти на летнее время уже 13 марта 2016 года. Переходы предлагают вернуть традиционные: на летнее время во второе воскресенье марта в два часа ночи, а на зимнее — в последнее воскресенье октября в три часа ночи. Кроме того, предлагается добавить еще одну часовую зону. Сейчас их 11, а может стать 12 — в новую войдет Чукотский автономный округ. Разница с Москвой составит 10 часов вместо нынешних 9. Еще несколько регионов хотят перевести в соседние часовые зоны — в частности те, где в межсезонье и зимой рано темнеет, с 17.00, — чтобы зимой добавился лишний дневной час.

Россия перешла на зимнее время 26 октября 2014 года — весной 2015 года стрелки часов уже не переводили. При этом летом 2011 года зимнее время в России, напротив, отменили — по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента. После принятия закона время в России стало опережать время географического часового пояса на один-два часа в зависимости от региона.

Ошибка в тексте
Отправить