перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Работу уличных музыкантов могут начать контролировать через патенты

Разработкой нормативов для работы уличных музыкантов и художников займется специальная рабочая группа, которую создадут Мосгордума и Департамент культуры Москвы, сообщает ТАСС. Одно из предложений по контролю их деятельности — это патенты, которые уличные артисты должны будут покупать. Такие документы, по мнению главы Депкульта Александра Кибовского, помогут решить споры между музыкантами и жителями жилых домов.

«Плата должна быть символической, но деньги, собранные с патентов, будут идти в тот район, где играют музыканты. С другой стороны, патент не даст возможности работать в разных районах города», — сказал Кибовский. Он добавил, что город заинтересован в развитии уличной культуры, однако «ее проявление нужно перевести подальше от жилых домов» — например, на бульвары и в парки.

Необходимость введения каких-либо нормативов для работы уличных артистов стала очевидна в последние месяцы — в Москве участились случаи задержания уличных музыкантов «за организацию несанкционированных массовых мероприятий» (а это карается штрафом в 10 тысяч рублей). 28 июня уличные артисты устроили на улице Арбат флешмоб в знак протеста против задержаний: они заклеивали себе рот скотчем, перевязывали им музыкальные инструменты и связывали руки.

Ошибка в тексте
Отправить