перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Путин подписал указ о продлении продуктовых санкций на год

Президент Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций в отношении ЕС еще на один год, сообщает «Интерфакс». По его словам, Россия таким образом реагирует на действия Евросоюза, который продлил санкции против РФ. В ближайшее время правительство должно выпустить постановление. 

«Председатель правительства обратился ко мне с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на действия наших партнеров из некоторых стран. Я сегодня, в соответствии с этим письмом, подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ и прошу правительство оперативно подготовить и издать постановление», — сказал президент на заседании с членами правительства, добавив, что указ вступает в силу, начиная с сегодняшнего дня. «Думаю, это будет хорошим ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей», — отметил Путин.

С 7 августа 2014 года в России действует запрет на ввоз некоторых категорий продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и Евросоюза. К ним относятся мясная, рыбная, молочная продукция, а также овощи и фрукты. В понедельник пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что перечень товаров, подпадающих под продовольственное эмбарго, почти не изменится — из него исключат только позиции, необходимые для импортозамещения: биоматериалы и мальки рыб.

Совет ЕС принял решение о продлении санкций в отношении России до 31 января 2016 года в понедельник. Оно вступило в силу на следующий день. Европейские санкции по-прежнему касаются крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения. Кроме того, до 15 сентября сохраняется запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

Ошибка в тексте
Отправить