перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Прожиточный минимум повысили на 362 рубля

Правительство Москвы увеличило прожиточный минимум на 362 рубля — теперь он составит 7688 рублей на душу населения. Для трудоспособных граждан прожиточный минимум также повысился до 8283 рублей, для пенсионеров — до 6308 рублей, для детей — до 7452 рублей. Соответствующий указ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев — текстовое сообщение о новом постановлении размещено на официальном сайте правительства.

Прожиточный минимум устанавливается на основе потребительской корзины, которая состоит из «минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности». В такой набор продуктов входят: хлеб, овощи и фрукты, кондитерские изделия, мясо, рыба, молоко, яйца, животные и растительные жиры, соль, чай, специи, а также расходы на услуги и непродовольственные товары. Уровень прожиточного минимума напрямую привязан к инфляции, от него зависят размеры стипендий, пенсий, оплаты труда, пособий, льготы и другие социальные выплаты. 


За год прожиточный минимум вырос на 5%, в то время как инфляция в 2014 году ожидается на уровне 6–7 процентов. Размер прожиточного минимума устанавливается в каждом регионе России.

Ошибка в тексте
Отправить