перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Проезд на электричках можно будет оплачивать с помощью мобильного телефона

До конца года на пригородных электричках Ярославского и Казанского направлений запустится пилотный проект по оплате проезда с помощью мобильного телефона, сообщает агентство «Москва».

Эксперимент нельзя запустить моментально. По словам исполнительного директора ОАО «Центральная ППК» Максима Дьяконова, проблема даже заключается не в том, чтобы поставить соответствующую программу в турникет, а в том, чтобы организовать контроль передвижения пассажиров.

«Что касается места проведения пилотного проекта, в любом случае это будет маршрут, который будет иметь закрытый периметр, а именно турникет на входе и турникет на выходе. Таким маршрутам у нас соответствует Ярославское и Казанское направления. То есть реализация будет либо по маршруту Москва — Раменское с остановками на Выхино и Новокосино, либо по маршруту Ярославского направления Москва —Мытищи», — сказал Дьяконов.

В ходе пилотного запуска программой оснастят один-два турникета на вход и выход.

Ранее возможность оплачивать проезд с помощью мобильного телефона появилась в Московском метрополитене. Чтобы пройти на станцию, нужно приложить к турникету мобильный телефон со специальной SIM-картой. Чтобы технология заработала, владельцу телефона нужно просто дойти до любого офиса своего оператора и попросить бесплатно выдать новую SIM-карту (номер менять не нужно).

Ошибка в тексте
Отправить