перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Проект реконструкции бассейна «Лужников» разработает UNK Project

Архитектурное бюро UNK Project стало победителем конкурса на реконструкцию бассейна спорткомплекса «Лужники», сообщает пресс-служба фирмы.

«Здесь находится наш офис , здесь я вырос и живу, поэтому победа в конкурсе имеет особую значимость для всей компании и для меня в частности», — отметил главный архитектор и соучредитель UNK project Юлий Борисов. 

Обещают, что новое здание бассейна, как и все новые объекты комплекса, останется символом Москвы советского периода. Оно будет состоять из двух частей (нижней и верхней) и будет выполнено в стиле 1950-х годов, с использованием натурального камня, орнаментов и колоннад. Для этого UNK Project консультировались с одним из авторов изначального проекта бассейна. Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория: перед главным входом появится площадь с фонтаном и сиденья в форме эллипса. Фонари, скамьи и урны также будут напоминать Москву 50-х.

Также сообщается, что новая концепция также содержит напоминание об Олимпиаде 1980 года — будет представлена тема кругов, символизирующих олимпийские кольца. Бассейн останется открытым. 

После реконструкции площадь здания бассейна составит 42 тысячи квадратных метров, планируется изменить площадь водного зеркала в три раза, а также устроить аквакомплекс площадью 16 тысяч квадратных метров. Ожидается, что бассейн будет принимать до 10 тысяч человек в день.

Реконструкция комплекса началась в рамках большой спортивной стройки накануне чемпионата мира по футболу 2018 года. Сразу четыре больших городских стадиона строятся или начнут строиться в ближайшее время («Открытие Арена», «ВЭБ-арена», «ВТБ Арена»), а стадион «Лужники» ждет масштабная реконструкция.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию «Лужников» потратят 83,5 млрд рублей. Согласно проекту будут реконструированы Большая спортивная арена, Дворец спорта, бассейн, здание футбольной школы, Малая спортивная арена, Академия футбола, Южное спортивное ядро и другие здания. Также построят футбольный манеж, международные вещательные центры, отель, спортивно-коммерческий центр, Международный центр развития самбо и сервисные павильоны.

Ошибка в тексте
Отправить