перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Православные активисты предложили построить в «Москва-Сити» храм

Союз православных граждан заявил, что деловом центре «Москва-Сити» необходимо построить храм в честь святого князя Владимира, сообщает «Интерфакс». Такое предложение в организации родилось после планов группы «Свечение» поставить на крыше одной из высоток на одну ночь арт-объект «Око Саурона».

«В противовес инфернальному лазерному шоу пора поставить вопрос о заложении в московском «Сити» храма в честь равноапостольного Владимира — крестителя Руси», — говорится в заявлении главы союза Валентина Лебедева. Выбор именно этого святого связывают с тем, что в 2015 году исполнится 1000 лет со дня его смерти.

По словам источника в мэрии, идея строительства храма в современном архитектурном ключе в «Москва-Сити» действительно существовала, однако «проект так и не родился».

Инсталляция в виде пневмосферы с видеопроекцией «Око Саурона» должна была зажечься в «Москва-Сити» в период с 18.00 11 декабря до 3.00 утра 12 декабря — в честь премьеры заключительной части кинотрилогии «Хоббит». Против проекта выступили представители РПЦ, а в Департаменте СМИ и рекламы пригрозили демонтировать арт-проект, если его установку не согласуют с ведомством. В результате творческая группа «Свечение» была вынуждена отменить инсталляцию арт-объекта.

Ошибка в тексте
Отправить