перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Правительство опубликовало перечень запрещенных продуктов из Турции

Правительство РФ опубликовало перечень турецких товаров, которые с 1 января 2016 года будет запрещено ввозить в Россию. Документ размещен на официальном сайте кабинета министров.

Так, запрет распространяется на замороженное мясо кур и индейки, некоторые овощи (томаты, лук, огурцы и корнишоны, цветная капуста и брокколи), фрукты (апельсины, мандарины и прочие цитрусовые, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника, клубника) и даже соль, включая столовую и денатурированную. 

Вводятся и некоторые другие ограничения. Так, с сегодняшнего дня запрещены чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией (за исключением рейсов для возвращения туристов, находящихся в Турецкой Республике).

Действие постановления началось в момент его подписания и продлится до отмены «специальных экономических мер», говорится в документе.

Отношения между Россией и Турцией резко накалились 24 ноября, когда последняя сбила российский бомбардировщик Су-24. Турция заявляет, что российский военный самолет нарушил границы страны и не реагировал на предупреждения, а в Министерстве обороны России эту информацию опровергают, настаивая, что бомбардировщик «все время находился исключительно над территорией Сирии». В тот же день международный комитет Госдумы и президент Владимир Путин обвинили Турцию в поддержке террористов из запрещенной в России группировки «Исламское государство». Все туроператоры по рекомендации Ростуризма приостановили продажу туров в Турцию, безвизовый режим будет отменен с 2016 года. 

Ошибка в тексте
Отправить