перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Первой нежелательной организацией стал «Национальный фонд в поддержу демократии»

Генеральная прокуратура России назвала первую организацию, которую признала нежелательной. Ей стал «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowmnent for Democracy), американская некоммерческая организация, которая занимается поддержкой демократии в развивающихся странах. 

Ведомство объясняет свое решение внести организацию в список нежелательных тем, что фонд «участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России». Таким образом, организация «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства». Решение Генпрокуратуры передано в Министерство юстиции для включения фонда в реестр нежелательных организаций.

Согласно информации на сайте фонда за 2014 год он оказал различным российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь в общей сумме около 5,2 миллиона долларов. В том числе около 700 тысяч выделили на борьбу с коррупцией и организацию юридических консультаций для граждан по этому вопросу, 45 тысяч — на создание антикоррупционного сайта, 520 тысяч пошли на образовательные программы для профсоюзов, призванные увеличить их эффективность и научить защищать интересы членов. Менее значительные суммы фонд вкладывал в медиа. Например, 33,5 тысячи отправились на создание независимого новостного сайта, который развивает общественную дискуссию на тему проблем муниципального и регионального уровня (его название не уточняется). Кроме прочего, «Национальный фонд в поддержку демократии» финансировал Московскую Хельскинскую группу и движение «За права человека».

Включение иностранной организации в список нежелательных означает, что ее деятельность будет запрещена на территории России, она не сможет осуществлять переводы российским компаниями, создавать подразделения, а российским резидентам будет запрещено с ней сотрудничать.

Ошибка в тексте
Отправить