перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Памятник Шаляпину работы Церетели поставят у Большого театра

Напротив здания Новой сцены Большого театра установят памятник Федору Шаляпину работы скульптора Зураба Церетели, сообщает «Интерфакс». Такое решение было вынесено на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме вчера, 14 апреля.

«Согласиться с установкой памятника с обязательным проведением всех необходимых регламентных процедур», — резюмировал председатель комиссии Лев Лавренов.

Памятник Шаляпину на Новинском бульваре. Члены комиссии требуют его убрать

Памятник Шаляпину на Новинском бульваре. Члены комиссии требуют его убрать

Фотография: progulkipomoskve.ru

Кроме того, на заседании обсудили возможность убрать существующий памятник Шаляпину работы Вадима Церковникова, который находится на Новинском бульваре. «Я согласен на это мероприятие (установку нового памятника Шаляпину), если «лежачий» Шаляпин будет убран. Это не Шаляпин, а написано, что Шаляпин», — заявил один из членов комиссии Иван Казанский, добавив, что этот памятник установлен с нарушением всех необходимых процедур. 

Зураб Церетели — любимый скульптор бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, автор нескольких десятков памятников в Москве (включая памятник Петру I напротив «Красного Октября» и скульптуру «Жертвам холокоста» на Поклонной горе) и президент Российской академии художеств. Идею установить памятник его авторства предложил вице-президент академии Андрей Золотов. Предполагается, что памятник будет передан в дар городу.

Скульптура «Жертвам холокоста» работы Церетели

Скульптура «Жертвам холокоста» работы Церетели

Фотография: www.zabougornov.org

Ошибка в тексте
Отправить