перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Отдавать животных из приюта будут только после собеседования

Собак и кошек из приютов будут отдавать новым хозяевам только после собеседования и месяца визитов к животному в питомник, сообщает M24.ru. Людям, которые хотят забрать питомца из приюта, нужно будет заполнить анкету и объяснить, зачем им нужно животное, а также доказать сотрудникам питомника, что они будут обращаться с новым членом семьи хорошо.

Такие меры предосторожности позволят отсечь людей, которые берут животных из приюта, а затем выбрасывают их на улицу, возвращают обратно в госучреждение или плохо с ними обращаются, объяснил замруководителя по приютам ГБУ «Доринвест» Владимир Колесников. Новые правила уже начали действовать в одном из приютов в Зеленограде — в остальных 12 питомниках Москвы они будут внедряться постепенно. 

Помимо заполнения анкеты и собеседования будет другой промежуточный этап: будущие хозяева в течение месяца должны будут навещать животное в приюте — чтобы наладить с ним контакт, прежде чем забирать домой. Рассматривается также вопрос о том, чтобы волонтеры из приютов навещали собак и кошек в семьях уже после их «усыновления».

По данным Департамента ЖКХ, в городских и частных приютах Москвы сейчас содержится более 16 тысяч собак и около тысячи кошек. При этом пристроить в семьи удается только 1% собак и порядка четверти кошек.

Ошибка в тексте
Отправить