перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ольга Романова и Мария Гайдар не смогли зарегистрироваться кандидатами в Мосгордуму

Правозащитница Ольга Романова и оппозиционер Мария Гайдар не смогли пройти регистрацию кандидатами в депутаты Мосгордумы, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Второй час ночи. Мы все еще в окружкоме. Но все пишут протокол. Забраковали порядка 20 процентов подписей. Основания — технические. Типа сборщик не поставил дату своего рождения, а это предмет спорный. Но это отказ в регистрации», — написала в своем фейсбуке Ольга Романова. 

Всего, по ее словам, «недействительными» была признана 991 подпись. Ольга Романова сказала «Снобу», что уже не рассчитывает попасть в Мосгордуму, а нынешние выборы считает тренировкой перед следующими. У Марии Гайдар в подписных листах также обнаружен большой процент технического брака.

Среди нарушений в ряде случаев несоответствие ФИО избирателя и его паспортных данных, подписи людей, которые не значатся в базах УФМС, — брак в подписных листах превысил максимально допустимый процент (10%). Тем не менее, кандидаты намерены обжаловать каждую признанную несоответствующей подпись. Окончательное решение о регистрации или нерегистрации Ольги Романовой избирком примет 21 июля, о регистрации или нерегистрации Марии Гайдар 19 июля. Из других самовыдвиженцев успешно прошел проверку подписей в окружном избиркоме Максим Кац. У него нашли менее 10 процентов брака. 

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования — 14 сентября. «Город» составил краткий путеводитель по депутатам, за которых москвичам предстоит голосовать в сентябре, — всего в Мосгордуму пройдут 45 депутатов. 


Ошибка в тексте
Отправить