перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Один из корпусов завода «Серп и Молот» превратится в концертный зал

Один из бывших корпусов на территории завода «Серп и Молот» в районе «Площади Ильича» будет реконструирован и переоборудован под современный Дом культуры с большим концертным залом, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

«Это будет самый современный в столице концертный зал на 3,5 тысячи человек, с музыкальными студиями, вокальными классами и другой образовательной музыкальной инфраструктурой. По масштабу это будет культурный центр даже не районного, а общегородского масштаба», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Автором проекта будет нидерландское бюро «Бентхем Крауэл», которое специализируется на строительстве концерт-холлов.

Концепция развития территории завода была выбрана еще в 2013–2014 годах — победителем архитектурного конкурса стал дуэт британских компаний LDA Design (автор проекта Олимпийского парка в Лондоне) и UHA London. Сейчас территория завода «Серп и Молот» представляет собой довольно печальное зрелище — бывшие производственные здания, которые давно не используются по назначению. Вместо них здесь планируют создать новое общественное пространство с полноценной инфраструктурой, в том числе организовать транспортную доступность, провести озеленение, создать большое количество культурных мест. 

По проекту LDA Design и UHA London «Серп и Молот» будет обустроен на манер центрального публичного парка — «города-сада»: здесь будет нелинейная планировка, которая будет имитировать естественный природный ландшафт и создаст условия для формирования активной городской среды. Завод будет выполнять функции культурного острова, местного общественного и делового центра. Ранее сообщалось, что реконструкция начнется в 2015 году и завершится в 2020–2021 годах.

Ошибка в тексте
Отправить