перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новым зданием Музея кино станет один из павильонов ВДНХ

Музей кино, сменивший с 2004 года несколько помещений, наконец-то нашел постоянное место — он разместится в павильоне №36, бывшем павильоне переработки сельхозпродукции, сообщает «Интерфакс». Все пространство переоборудуют: здесь появятся кинозалы, аудитории и новые выставочные залы.

Реконструкцию здания общей площадью 5300 квадратных метров планируется провести только в следующем году. В ближайшие месяцы в музее надеются разработать и утвердить архитектурный проект. Уже известно, что всего в Музее кино разместятся три кинозала, в которых будут показывать фильмы из коллекции музея. Для постоянной экспозиции и временных выставок оборудуют отдельные залы, а кроме того, здесь появятся лектории, кафе и фирменный магазин. В этом же здании будут храниться и все фонды музея — последние десять лет они находились в киноконцерне «Мосфильм».

«С обретением собственного здания Музей кино сможет стать полноценным комплексом, где люди, неравнодушные к «десятой музе», смогут посмотреть на большом экране редкие фильмы, не успевшие перекочевать в интернет, обсудить увиденное с единомышленниками и профессиональными киноведами, познакомиться с процессом создания знаковых картин на тематических выставках и экскурсиях», — заявила директор музея Лариса Солоницына, заменившая на этом посту Наума Клеймана прошлым летом.

Ошибка в тексте
Отправить