перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новое здание Пушкинского музея начнут строить в 2016 году

Строительство нового здания «Музейного городка» по проекту архитектурного бюро «Меганом» планируется начать в 2016 году, сообщает ТАСС. Ввести его в эксплуатацию музейщики надеются уже в 2019-м.

Новый объект площадью 20 тысяч квадратных метров появится рядом с Музеем личных коллекций и будет соединен с главным зданием с помощью подземного перехода, рассказала директор музея Марина Лошак. «Там будет большое хранение, реставрационные мастерские и выставочный комплекс. Эта стройка из всех наших самая понятная, потому что там нет реставрации», — сказала она.

Между тем реставрация Галереи искусств старых мастеров и дома Стуловых, которые также относятся к музейному комплексу, начнется 1 июня. До этого времени музейщики должны перенести почти 100 тысяч экспонатов в старую часть Музея личных коллекций. Главное здание в начале лета только начнут обследовать — в рамках подготовки к реставрации.

Проект реконструкции Пушкинского музея подготовило архитектурное бюро «Меганом», известное зданием универмага «Цветной». Он предполагает увеличение музейной площади с 49 тысяч квадратных метров до 105 и объединение всех корпусов музейного комплекса на Волхонке в единую пешеходную зону. Реконструкция всего музейного комплекса закончится в 2020 году.

Фотография: «Проект Меганом»

Ошибка в тексте
Отправить