перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Навальный запустил сайт о зарплате глав российских госкорпораций

Экс-кандидат в мэры Москвы, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный запустил сайт о зарплатах руководителей компаний с государственным участием. Сайт показывает, сколько российские бизнесмены, близкие к правительству, зарабатывают, «пока вы сидите на этом сайте».

Сейчас на сайте висят портреты всего трех управленцев: президента «Роснефти» Игоря Сечина (его годовой доход — 50 миллионов долларов), президента банка ВТБ Андрея Костина (37 миллионов долларов) и президента РЖД Владимира Якунина (15 миллионов долларов). Цифры приведены по данным журнала Forbes. 

Для каждого из них работает по счетчику, который показывает поток денег на счет бизнесмена в реальном времени. Так, за одну минуту Сечин заработал 7070 р., Костин — 5231 р., а Якунин — скромные 2121 р.

Сайт создан Фондом борьбы с коррупцией «в рамках борьбы за прозрачность доходов чиновников и руководителей государственных компаний». На сайте говорится, что фонд требует принятия закона о борьбе с незаконным обогащением чиновников.

Ошибка в тексте
Отправить