перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На ВДНХ разрабатывают новую транспортную схему

Руководство ВДНХ планирует изменить транспортную схему территории выставки, сообщает M24.ru. В рамках новой схемы въезд на территорию ВДНХ могут полностью закрыть для автомобилей в дневное время — администрация хочет, чтобы транспорт на территории ВДНХ был только экологичным.

В ГУП «МосгортрансНИИпроект» разрабатываются маршруты общественного электротранспорта для выставки. Рассматривается в том числе вариант, при котором автомобилисты будут пользоваться услугой Park & Ride, то есть оставлять машину на парковке и пересаживаться на электромобиль — он будет курсировать по территории выставочного пространства. «Неэкологичного транспорта на ВДНХ не будет, эксплуатационная служба может перейти на электромобили», — заявил генеральный директор выставки Владимир Погребенко. Если таковые действительно появятся, в ведомстве должны определить места высадки и посадки пассажиров таким образом, чтобы на электротранспорт было удобно пересаживаться с другого общественного транспорта, а также крупных дорог. Кроме того, для них придется установить гаражи со станциями подзарядки электрокаров.

Сейчас въезд на территорию выставки закрыт в выходные и праздничные дни, в будни же туда можно попасть по спецпропуску или за деньги — от 500 рублей до 10 тысяч в зависимости от типа транспортного средства. Также по территории курсирует маршрутка, которая объезжает все основные павильоны. Стоимость поездки — 50 рублей. К тому же там до сих пор есть экскурсионные паровозики, которые, впрочем, тоже обещают заменить на экологичные модели.

Общая площадь территории ВДНХ составляет 237,5 гектара. Сейчас проходит конкурс на разработку оптимальной транспортной схемы — при этом конкурсанты должны предоставить сразу три схемы: первая — с учетом существующей застройки выставки, вторая — при расчете, что там будет новое строительство площадью 300 тысяч квадратных метров, а третья — если введут 500 тысяч квадратных метров недвижимости. Город пока не определился с концепцией развития выставки, объясняют в «МосгортрансНИИпроекте».

Ошибка в тексте
Отправить