перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На стене Цоя появился портрет «Камикадзе-гея»

Фотография: ph.livejournal.com/92484.html

В воскресенье, в День ВДВ, на стене Цоя в Кривоарбатском переулке появился портрет ЛГБТ-активиста Кирилла Кулагина, известного как Камикадзе-гей, сообщает блогер Филипп Киреев.

Портрет активиста стал своеобразным знаком солидарности с Кулагиным, который, как пишет блогер, в прошлом году «из-за многочисленных угроз и давления со стороны правоохранительных органов» переехал в Германию, где получил политическое убежище. В 2013 году молодой человек провел одиночный пикет на Дворцовой площади в Петербурге — в ходе акции он развернул плакат радужных цветов. Это привлекло внимание празднующих десантников. Но если Кирилла Кулагина арестовали и посадили в полицейскую машину довольно быстро, то потасовка между десантниками и сотрудниками ОМОНа развернулась нешуточная. 

Активисты, организовавшие акцию, не объясняют, почему выбрали именно стену Цоя для портрета, но отмечают, что «Цой был бы не против». «Русский рок — это всегда протест. Свобода — она либо для всех, либо ни для кого. Пока кто-то не свободен — ты тоже не свободен», — цитирует Киреев авторов портрета.

«Уже несколько лет подряд представители российского ЛГБТ-сообщества проводят, ну или пытаются проводить, в День ВДВ различные уличные акции. Власти им постоянно отказывают, но те все равно что-то делают, и получается небольшая шумиха. Насколько я понимаю, основной посыл активистов — им даже посреди десантников не страшно быть теми, кто они есть на самом деле», — комментирует Киреев.

Ошибка в тексте
Отправить