перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На Садовой-Спасской появилось очередное патриотическое граффити

На торце дома 18 стр. 1 на Садовой-Спасской улице появилось очередное патриотическое граффити. Судя по всему, оно еще не закончено, и основной посыл пока не ясен, но в нижней части рисунка изображен герб РФ — скорее всего, работа будет прославлять Россию, как и другие патриотические граффити, массово появляющиеся на московских зданиях.

При этом два дня назад в инстаграме Константина Нэзовского, владельца компании «Нэзо Street Art» и автора, например, граффити с крымским «Ласточкиным гнездом» на Покровке, появилась фотография с ним и его коллегами за работой — на фоне видно пересечение Садового кольца и проспекта Академика Сахарова (на этом углу и находится дом 18, стр. 1 по Садовой-Спасской улице). Сергей Дмитричев, член команды граффитчиков, тоже выложил это фото, а также часть работы. Все это позволяет думать, что «Есть вещи по…» создает «Нэзо Street Art». Связаться с Нэзовским и получить официальное подтверждение редакции не удалось.

Патриотические граффити стали появляться в Москве в марте этого года. Одним из первых примеров такой настенной живописи была гигантская надпись «Крым и Россия вместе навсегда» с картой Крыма, логотипом «Единой России» и аббревиатурой «ЛГЗ-Арт» (фестиваль «Лучший город Земли»). Заказчиком граффити был скидочный сервис «Антикупон». По словам представителей компании, на выполнение работы было потрачено 2 млн рублей. Заявляли также, что карта Крыма — лишь начало пропагандистской патриотической кампании, в рамках которой в Москве появится около 2000 граффити.

Какие еще граффити появились в городе за полгода, как ко всему этому относится Департамент культуры и художники, с политикой не связанные, можно почитать в материале «Города».

UPD К утру 5 сентября граффити завершили. В итоговом виде фразу «Есть вещи по...» закончили так: «Есть вещи поважнее фондового рынка», а ниже нарисовали книгу «История России 2014-2114». Работа отмечена логотипом проекта «Сеть», то есть автор граффити — действительно «НЭЗО Street Art».

Фотография: facebook.com/profile.php?id=100000102327368

Ошибка в тексте
Отправить