перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На Садовнической улице сносят доходный дом Нирнзее

На Садовнической улице началась реконструкция доходного дома Привалова, построенного по проекту архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее. Компания-застройщик «Великан XXI век» уже снесла кровлю, перекрытия, практически все парадные лестницы и часть лепнины.

Как рассказал «Городу» выступающий за сохранение здания активист Андрей Новичков, застройщик планирует сохранить лишь фасад исторического дома и построить на его месте многофункциональный деловой центр с подземной парковкой. Под полный снос попадают также строения 2 и 3 на Садовнической, 9.

По словам активистов, на руках у застройщика имеется лишь разрешение Мосгорстройнадзора, выданное на основании давно отозванной документации, а земельный участок компании не принадлежит.

У доходного дома Привалова нет статуса памятника архитектуры, однако он считается ценным градостроительным объектом. В 2004 году его состояние признали аварийным. Скандал вокруг здания начался давно: в 2011 году, когда дом еще был частично заселен, там дважды произошел пожар. Огонь охватил три этажа — со второго по четвертый. Чтобы потушить возгорание, пожарным пришлось разобрать кровлю.

Доходный дом на Садовнической улице был построен для купца Ефима Привалова. Эрнст-Рихард Нирнзее считался в то время первым московским архитектором, который начал проектировать небоскребы — здания выше восьми этажей. В доме на Садовнической всего пять этажей. Он был рассчитан для сдачи недорогого жилья московской интеллигенции среднего достатка.

Здание примечательно и тем, что с 1914 по 1916 год здесь находилась редакция журнала «Млечный путь», для которого писали Сергей Есенин, Игорь Северянин и Борис Пильняк.   

Ошибка в тексте
Отправить