перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На площади перед Павелецким вокзалом хотят разбить парк

На площади перед Павелецким вокзалом вместо торгового центра может появиться парк площадью два гектара, сообщает агентство «Москва». Зеленая полоса будет создана в рамках проектируемого здесь транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Павелецкая». Официальных заявлений об отмене планов о строительстве торгового центра на этом месте, впрочем, не поступало.

«В настоящее время разрабатывается проект планировки транспортно-пересадочного узла, согласно которому на площади появится городской парк размером более двух гектаров. Под площадью в нескольких подземных уровнях будут размещены залы ожидания и объекты инфраструктуры. Также под землей будут организованы переходы от вокзала до остановок общественного транспорта и паркинг вместимостью 1,3 тысячи автомобилей», — рассказали в пресс-службе Москомархитектуры. Что еще помимо парковки появится в подземном пространстве ТПУ, пока не ясно — это будет решаться с учетом предложений инвесторов и мнений жителей района Замоскворечье.

Сейчас на площади Павелецкого вокзала можно наблюдать только котлован, оставшийся от незаконченного строительства торгового центра в 2010 году. На этом участке прошлый инвестор изначально планировал построить многофункциональный торговый комплекс. В 2011 году власти Москвы решили сократить коммерческие площади комплекса в четыре раза, а количество машиномест на стоянке, напротив, увеличить — более чем в два раза. Инвестор с этим был не согласен — и проект заморозили. В конце февраля в Москомстройинвесте сообщили, что власти города снова стали рассматривать возможность строительства торгового центра, на этот раз с другим инвестором.

Ошибка в тексте
Отправить