перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На Патриарших прудах поставят памятник Михаилу Булгакову

В Москве определилось место установки памятника Михаилу Булгакову. Он появится на Патриарших прудах, в сквере, которому также присвоят имя писателя, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Автором памятника станет скульптор Георгий Франгулян, известный аллегорическими фигурами на здании Российской академии наук. Он же создал памятники Булату Окуджаве на Арбате и Иосифу Бродскому на Новинском бульваре, а также надгробие Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище. Деньги из городского бюджета выделяться не будут, средства выделит Международный благотворительный фонд имени Чайковского. Сроки установки пока не назначены.

По словам Франгуляна, параметры памятника пока не определены, но предположительная высота — полтора человеческих роста. Скульптуру поставят на лепной постамент в виде рукописей. «Он будет в пальто, под пальто — костюм, в руках — шляпа. В зубах — папироса», — пояснил скульптор. Он добавил, что Булгакову на вид будет чуть за 40.

Напомним, в следующем году отмечается 125-летие Михаила Булгакова. По этому поводу праздничные мероприятия будут проходить весь год.

Ошибка в тексте
Отправить