перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На месте дома Прошиных могут разбить сквер

На месте снесенного доходного дома братьев Прошиных 1905 года постройки может появиться сквер, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. При этом отношения с застройщиком, ответственным за снос, власти разрывают: больше совместных проектов не будет.

«Мы рассматриваем юридическую возможность сделать там сквер, но надо понимать, что здание было в собственности у застройщика. Есть два варианта развития событий — либо будет благоустройство, либо инвестор должен будет восстановить здание в прежних технико-экономических показателях. Мы в свое время принимали решение о том, чтобы разрешить ему там построить гостиницу, так называемый «выбитый зуб» в фасаде домов на Тверской улице привести в порядок, но с обязательным сохранением лицевой части», — рассказал Хуснуллин.

Чиновник также сообщил, что столичные власти не намерены реализовывать с застройщиком другие проекты на территории Москвы, так как он не выполнил своих обязательств. «Объективности ради, надо сказать, что произошло непроизвольное разрушение, но это его (застройщика. — Прим. Ред.) проблемы. Он не закрепил фасад, хотя это было обязательное условие его сохранения», — пояснил заммэра.

Напоминаем, что вчера, 28 августа, Сергей Собянин аннулировал градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) дома Прошиных, расположенного по адресу 1-я Тверская-Ямская улица, 22. Это означает, что здесь нельзя проводить какие-либо строительные работы. По решению ОАТИ Москвы, на подрядчика, ООО «ТСА», наложен штраф в размере 1 млн рублей за нарушение правил производства работ, при этом сам подрядчик заявляет, что выплатил штраф в размере 1,5 миллиона рублей. 

Ошибка в тексте
Отправить