перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На Ходынке построят крупнейший в России центр современного искусства

По решению Министерства культуры, на Ходынском поле к 2018 году возведут крупнейший в России Центр современного искусства и парк — сообщил в эфире телеканала «Москва 24» заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Я думаю, что это займет около четырех лет, потому что сложно. Во-первых, сейчас только конкурс прошел. Сейчас проектирование будет. Потом начнется строительство», — рассказал чиновник. Проект будет полностью финансироваться Минкультом и, по словам Хуснуллина, станет одним из самых крупных в мире центров современного искусства — площадью более 40 тысяч квадратных метров.

В центре будет постоянная экспозиция площадью около 15 тысяч квадратных метров. Для сравнения: в Центральном доме художника 27 выставочных залов общей площадью 9 тысяч метров. Центр будет представлять собой несколько уровней галерей, расположенных один над другим. «Если человек хочет, то может пройти все здание, посмотреть. Если его интересует только какой-то определенный вид искусства, он может посетить только одну галерею», — пояснил заммэра. Для проведения культурных мероприятий предусмотрен многофункциональный зал-трансформер на 800 мест.

Макет проекта парка и центра современного искусства на Ходынском поле

Макет проекта парка и центра современного искусства на Ходынском поле

Фотография: пресс-служба ГК «Интеко»

Ошибка в тексте
Отправить