перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Мужчину, сорвавшего концерт Макаревича, приговорили к трем годам колонии

Сегодня завершился суд над активистом организации «Другая Россия» Олегом Мироновым, который в сентябре прошлого года сорвал концерт Андрея Макаревича, сообщает агентство «Москва». Мужчина признан виновным в хулиганстве и приговорен к трем годам колонии строгого режима.

Оглашая приговор, судья Алексей Кавешников отметил, что виновность Миронова полностью подтверждается свидетельскими показаниями и материалами дела. При этом смягчающим обстоятельством при вынесении приговора оказалось то, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок, но было и отягчающее: он был судим ранее. Защита активиста намерена обжаловать приговор.

Ранее Андрей Макаревич просил не наказывать Миронова слишком строго и предлагал назначить наказание в виде срока, который подсудимый уже отбыл в ходе следствия. Сам активист в своем последнем слове заявил, что сорвал концерт «из патриотических побуждений». 

Напомним, инцидент произошел 25 сентября 2014 года. Макаревич давал в Московском международном доме музыки концерт, во время которого неизвестные распылили газ из баллончика, раскидали листовки и стали выкрикивать оскорбления. Концерт приостановили, а зрителей вывели из зала — но выступление продолжилось позже, когда помещение проветрили. Ответственность за акцию «прямого действия» взяли на себя активисты движения «Другая Россия», объяснив ее тем, что Макаревич имеет проукраинскую позицию в конфликте на Донбассе. Миронов был одним из участников — полиция установила, что он распылял газ из баллончика и попал в лицо сотруднику ЧОПа.

Ошибка в тексте
Отправить