перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Музей в космическом корабле «Буран» на ВДНХ откроется в середине июля

Интерактивная экспозиция музея, который организуют внутри макета космического челнока «Буран» на ВДНХ, заработает в середине июля, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора выставки Владимира Погребенко.

Выставка внутри «Бурана» будет посвящена истории космического корабля. Рядом с моделью планируется открыть площадку для детей «Космос».

Напомним, модель космического корабля перевезли из парка Горького на ВДНХ еще прошлым летом — сейчас «Буран» можно найти на площади промышленности неподалеку от модели ракеты «Восток». Во время перевозки конструкцию разобрали на несколько частей, но даже после этого на некоторых улицах приходилось поднимать или вовсе снимать контактную сеть троллейбусов. 

На Пушкинской набережной в парке Горького корабль находился с 1993 года, но с 2011-го внутрь попасть было нельзя. До 90-х «Буран» использовался для отработки воздушной транспортировки орбитального комплекса.

Настоящий корабль, который послужил прототипом для паркового «Бурана», совершил всего один космический полет — 15 ноября 1988 года. Тогда он совершил два витка вокруг Земли и вернулся на Землю. Затем программу закрыли, а в 2002 году крыша монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, где хранился корабль, обрушилась и практически его уничтожила.

Так «Буран» перевозили на ВДНХ

Так «Буран» перевозили на ВДНХ

Фотография: РИА «Новости»

Ошибка в тексте
Отправить