перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Музей космического корабля «Буран» открылся на ВДНХ

Интерактивный музей космического корабля «Буран» на ВДНХ наконец-то официально открылся, сообщает «Интерфакс». В тестовом режиме он работал с 15 августа.

Фотография: facebook.com/vdnhru

«Буран» — лишь часть будущего космического кластера ВДНХ, следующий шаг — обновленный павильон «Космос», — рассказал заместитель гендиректора Объединенной российско-космической корпорации Денис Кравченко.

Ранее на ВДНХ рассказывали, что посетить музей можно будет только в составе экскурсионной группы не более 16 человек. Записываться заранее при этом не нужно — такие группы формируются на входе в музей каждые 20 минут. Тур по «Бурану» длится 45 минут. Он начинается с просмотра фильма об истории создания отечественного космического челнока в кинозале, для которого перед «Бураном» построили отдельный павильон. Затем экскурсионная группа перемещается внутрь корабля, где сможет ознакомиться опять же с историей создания «Бурана» и узнать, чем он отличается от других космических кораблей того времени и американских аналогов. 

Интерактивная часть экскурсии приходится на ее конец. На верхнем ярусе носовой части корабля воссоздан командный отсек «Бурана» с приборной панелью и креслом космонавта, в которое усажен манекен в скафандре, а на нижнем — кресло второго пилота, которое могут занять посетители. Здесь работает специальная программа, которая создает имитацию реальной посадки корабля 15 ноября 1988 года; экскурсанты смогут попытаться провести ее самостоятельно.

Посетить «Буран можно ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 20.00.

Орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» совершил всего один полет — как раз в 1988 году. В 1990 году космическая программа была приостановлена, а в 1993-м закрылась окончательно. Спустя 9 лет в результате обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре корабль был уничтожен. Макет «Бурана» построили и установили в Москве в 1993 году. Первые 11 лет он находился на Пушкинской набережной в парке Горького, а в прошлом году его переместили на ВДНХ.

Ошибка в тексте
Отправить