перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Москвичи смогут менять поликлинику каждый месяц

Москвичи получат возможность прикрепляться к новой поликлинике каждый месяц, сообщает M24.ru со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова. Соответствующие поправки предложили внести в в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», однако когда это будет сделано, в правительстве не уточняют.

Сейчас по всей России поменять поликлинику можно один раз в год. «В Москве мы планируем снять это ограничение и дать возможность жителям прикрепляться к медицинским учреждениям хоть раз в месяц. Главное, чтобы они уведомляли департамент здравоохранения о переводе, чтобы финансирование также перемещалось в новую поликлинику», — пояснил Печатников. Таким образом москвичи смогут оперативно реагировать на любые изменения в поликлинике, в том числе на сокращение специалистов, считает чиновник.

Такая мера призвана в первую очередь поспособствовать тому, чтобы главные врачи принимали решения о сокращениях максимально целесообразно и не увольняли лучших докторов — из-за реорганизации здравоохранения и введения подушевого финансирования в больницах и поликлиниках будет невозможно сохранить все рабочие места.

Напоминаем, что сейчас москвичам рекомендуют прикрепиться к поликлинике до 1 декабря. Это нужно для того, чтобы поликлиники могли определить бюджет на будущий год.

О реформе здравоохранения и о том, что происходит с медициной в России, читайте в материале «Города».

Ошибка в тексте
Отправить