перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Московский старшеклассник отправится на Северный полюс на лыжах вместе с министром образования

Одиннадцатиклассник московской средней школы № 179, призер Всероссийской олимпиады по математике Владислав Румянцев отправится на лыжах в Арктику, сообщает агентство «Москва». Школьник станет участником VIII Российской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу», которую организовывает клуб «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро.

Кроме москвича Румянцева в команду экспедиции войдут другие победители всероссийских школьных олимпиад и студенты-первокурсники из Дмитрова, Перми, Новосибирска, Ставрополя и Екатеринбурга. Всем им будет 16–18 лет. Кроме того, на Северный полюс вместе с ними отправится министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Юные исследователи начнут путешествие от российской дрейфующей станции СП-2015, которая находится в центре Арктики. На лыжах они преодолеют 110 километров (передвигаться будут по льдам Северного Ледовитого океана). Вся дорога должна занять шесть-семь дней. Когда дети, министр и профессиональные экспедиторы Матвей Шпаро и Борис Смолин достигнут финальной точки — собственно Северного полюса, — они поднимут там российский флаг и оставят герметическую капсулу с посланием в будущее.

Экспедиция отправляется завтра, 10 апреля. Команда вылетает в Арктику из аэропорта Шереметьево.

Ошибка в тексте
Отправить