перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Мошенники собирают деньги под видом волонтеров из фонда «Подари жизнь»

В Москве замечены лжеволонтеры, которые собирают в людных местах средства, по их утверждениям, на лечение детей — подопечных фонда «Подари жизнь», сообщается на сайте фонда. Эти люди никак не связаны с благотворительным фондом. Личности мошенников пока не установлены.

Такие люди, в частности, были замечены у станции метро «Отрадное» и «Бабушкинская» — мужчины предлагают прохожим внести добровольное пожертвование на нужды тяжелобольных детей и получить воздушные шары в качестве вознаграждения. Мужчины одеты в фальшивую форму с бейджем. 

В сообщении фонда говорится, что один из мошенников в разговоре с внимательным прохожим признался, что спекуляции приносят ему доход в размере 10% от пожертвований, а остальные деньги уходят организатору акции, некому Никите Иванову. 

Представители фонда сфотографировали лжеволонтеров, но установить их личности пока не удалось. Данных для обращения в полицию недостаточно, объясняют в организации.

Волонтеры фонда «Подари жизнь» никогда не собирают деньги на улице и не продают шарики, игрушки и другие сувениры в обмен на пожертвования. Все сборы в общественных местах (в магазинах, кафе, на крупных мероприятиях) ведутся только через номерные опломбированные фирменные кэш-боксы фонда. Все действующие акции по сбору денег перечислены на сайте фонда. Людей, столкнувшихся с другими мошенниками, просят сообщать об этом на почту info@podari-zhizn.ru.

Благотворительный фонд «Подари жизнь» помогает детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями. Организация была основана в 2006 году актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. 

Ошибка в тексте
Отправить