перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Мосгордума отказалась возвращать Дзержинского на Лубянку

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству проголосовала против перемещения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, сообщает ТВЦ со ссылкой на «Интерфакс».

Возвращение Железного Феликса на Лубянку из парка «Музеон», где он сейчас находится, вызовет «нежелательное напряжение» в обществе, заявил глава комиссии Лев Лавренов.

Между тем такие люди, как художник Сергей Андрияка и глава «Справедливой России» Сергей Миронов, хотели бы восстановления Дзержинского на прежнем месте. «Все памятники, которые мы создаем, мы низвергаем потом, как бы отказываемся от истории», сказал Андрияка.

Памятник был низвергнут со своего постамента на Лубянке в августе 1991 года при помощи строительного крана. С 2000 года Мосгордума уже шесть раз рассматривала вопрос о его возвращении, но всякий раз большинство высказывалось против. При этом опросы общественного мнения неизменно показывали, что большинство россиян хотят видеть монумент на Лубянке. А вот как, например, выглядели результаты опроса на телеканале «Москва-24»:

Результаты опроса на «Москве-24»

Результаты опроса на «Москве-24»

Фотография: www.facebook.com/bolshoj.gorod

Ошибка в тексте
Отправить