перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Мосгордума может перенести обсуждение места памятника князю Владимиру

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме может перенести обсуждение вопроса о месте установки памятника князю Владимиру с 14 июля на более позднюю дату, сообщил «Афише» председатель комиссии Лев Лавренов. Он пояснил, что на заседании должно быть принято решение о конкретном месте — а для этого нужно получить заключения специалистов и разрешения профильных департаментов правительства Москвы.

«У нас есть несколько предложений, где можно установить памятник, но все они находятся в охранных зонах. Сначала нужно согласовать место с департаментом по охране культурных и исторических памятников (Департаментом культурного наследия. — Прим. ред.), а после их заключения уже что-то решать», — сказал Лавренов. Такую работу всего за несколько дней провести не удастся — до заседания остается всего два рабочих дня. Депутат пояснил, что вся процедура утверждения места включает несколько этапов: после определения списка возможных мест и получения разрешения от Мосгорнаследия комиссия наконец-то может вынести решение, но и оно будет неокончательным — его уже передают на обсуждение в Мосгордуму. После того как городской парламент выпустит окончательное постановление, оно должно быть передано в Департамент культуры правительства Москвы — там определяют финансирование, объяснил Лавренов.

Лавренов добавил, что постановление об установке памятника крестителю Руси на Воробьевых горах остается в силе. «РВИО направило в Мосгордуму письмо с просьбой перенести место, и я пока боюсь что-то говорить, но пока решение никто не отменял», — пояснил он.

Среди обсуждаемых мест помимо смотровой площадки Воробьевых гор есть Лубянская площадь и площадь Европы. Также, по словам председателя комиссии по культуре Мосгордумы  Евгения Герасимова, Российское военно-историческое общество, которому принадлежит инициатива возведения памятника, предложило поставить его перед храмом Христа Спасителя, передает «Интерфакс».

Ранее правительство РФ утвердило дату торжественного открытия памятника — оно должно состояться в день народное единства, 4 ноября.

Ошибка в тексте
Отправить