перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Минздрав предложил разрешить детское донорство органов

Минздрав России разработал законопроект о донорстве, который предполагает разрешение посмертного изъятия органов у детей с согласия родителей, сообщает РБК. Кроме того, взрослые после смерти по умолчанию будут считаться донорами.

«Мы отстали почти на 20 лет по трансплантации. В новом законе появляются регистры (базы данных доноров, реципиентов и так далее), определяется порядок донорства. Он создает нормативную базу по всем видам трансплантации. До 2016 года мы должны внести в Думу обязательно, потому что без трансплантации нам не жить», — сказал собеседник издания из социального блока правительства.

Действующий закон 1992 года состоит всего из 16 статей и, по словам представителей министерства, не содержит «ряда норм, характерных для современного законодательства развитых стран». В частности, детское донорство он не регламентирует вовсе, и юридические обоснования, позволяющие после смерти изъять органы несовершеннолетнего для передачи другому ребенку, в российском законодательстве также не описаны.

В нынешнем законе предусмотрена норма о так называемой презумпции согласия на изъятие органов у трупа. Сейчас врачи вправе извлекать органы, только если медучреждение не поставлено в известность о том, что умерший или его родственники заявили о несогласии на использование органов для трансплантации. Из-за такой формулировки часто возникают судебные споры. В случае принятия нового закона в России будет создан регистр волеизъявления, куда граждане при жизни смогут вносить сведения о том, согласны ли они на трансплантацию своих органов после смерти.

Ошибка в тексте
Отправить