перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Минкомсвязи предложило разобрать Шуховскую башню

Минкомсвязи обратилось в правительство России с предложением срочно демонтировать и реставрировать Шуховскую башню на Шаболовке. Если этого не сделать, башня может обрушиться. Об этом сообщают «Известия».

«Единственно возможным вариантом решения проблемы является двухэтапная реконструкция-реставрация радиобашни, предусматривающая на первом этапе ее демонтаж с сохранением и консервацией элементов в целях последующего восстановления», — такие слова содержатся в тексте обращения Министерства. 

Около пятнадцати лет башня не используется по назначению, она подверглась коррозии, из нее выпадают элементы крепежных конструкций, есть проблемы с фундаментом. Предполагаемая стоимость работ по разбору башни — около 119 млн рублей. Как сообщил «Известиям» источник в Министерстве культуры, ведомство против демонтажа башни.

Башня на Шаболовке была построена в 1922 году архитектором и инженером Владимиром Шуховым для трансляции радиопередач, и считается шедевром русского авангарда. Сейчас она обнесена забором, подойти к ней невозможно. Владеет башней «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), входящая в ВГТРК.

Шуховская башня

Шуховская башня

Фотография: Илья Питалев/РИА «Новости»

Ошибка в тексте
Отправить